Новости

Борясь с голодом/климатом

В наступающем десятилетии, фермеры в бедных странах смогут получить преимущество в своем сельскохозяйственном деле перед конкурентами. Основанная в г.Дэвис, штат Калифорния, США, биотехнологическая компания “Аркэдиа баесайнсис” (Arcadia Biosciences) надеется дать производителям урожая из США, Европы, Африки, Индии и Китая разработанные ей коммерческие семена, которые хорошо растут в крайне неблагоприятных условиях. Имеются в виду устойчивые к соли растения, которые дают высокие урожаи в засушливых условиях.


Цель “Аркэдиа баесайнсис”, основанной в 2002г., развивать перспективные новые сорта сельскохозяйственных культур, которые принесут выгоду не только человеческому здоровью, но и окружающей среде. Ее наибольший успех, возможно, на сегодняшний день, согласно представителю “Аркэдиа”, состоит в том, что ученые в компании перенесли специфический ген, найденный в ячмене в другие растения, и получили их дважды более эффективными в фиксации азота. Использование этих генетически измененных культур позволило бы фермерам получать в два раза больше урожай с тем же финансовым вложением — и без увеличения бремени на окружающую среду. “Это имеет непосредственное отношение к фермерам”, сообщает Эрик Рэй (Eric Rey), президент и глава администрации фирмы “Аркэдиа”. “Это обеспечивает экономический стимул для действий, которые ведут к огромной экологической выгоде”.

В чем же заключается экологическая выгода спросите Вы? Азотное удобрение
это своего рода “топливо” сельского хозяйства: окись азота, которую выделяет удобряемая почва является более сильным парниковым газом, чем окись углерода. Сокращая вполовину количество азотного удобрения, требуемого шестью самыми распространенными сельскохозяйственными культурами в мире — пшеница, рис, кукуруза, культуры растительных масел, ячмень, хлопок — было бы эквивалентно снятию с дороги всех автомобилей в США, Великобритании и Германии. Так, “Аркэдиа баесайнсис” могут уменьшить экологический вред и, одновременно, накормить людей, путем модификации сельскохозяйственных растений вместо автомобилей. “Сельскому хозяйству”, говорит Рэй, “часто не придают значение как отрасли, где реально могут произойти изменения”.

Первоисточник

AFP новости

Генетическая модификация, заявляют эксперты, может быть в будущем единственным способом получения достаточного количества риса по мере наступления засухи, изменения климата и ухудшения его урожайности.
Рис  основная пища приблизительно для трех миллиардов человек, и главной задачей, стоящей перед производителями, является поднятие урожаев этого водно-зависимого сельскохозяйственного растения, поскольку 70% областей его всемирного выращивания становятся более засушливыми, данные опубликованные в последнем ежеквартальном журнале международного научно-исследовательского института риса (IRRI). Биотехнология, процесс изменения генов организма для производства новых продуктов, становится все более важным инструментом для филиппинского института, занимающегося воздействием изменения климата на выращивание риса, как заявил IRRI в своей "Рис сегодня" публикации.
Институт, базирующийся в университетском городе Лос Бaнос (Los Banos) к югу от Манилы, разрабатывал многие высокопроизводительные сорта риса во время, так называемой, зеленой революции сельскохозяйственных достижений в конце 1960-ых - начале 1970-ых годов.
Бывший генеральный директор IRRI Найл Брэди (Nyle Brady) сказал, что институт должен использовать биотехнологию "для получения сортов риса, эффективно использующих растительные питательные вещества, выдерживающих такие неблагоприятные условия, как засуха, и являющихся устойчивыми к насекомым и болезням", что приведет к уменьшению потребности в пестицидах.
Брэди признал существование "трудностей по политическим причинам для некоторых страна не желающих, чтобы биотехнология использовалась с этой целью. "Но развивающиеся страны нуждаются в улучшенных зерновых культурах намного больше, чем США" добавил Брэди.
Гурдев Хаш (Gurdev Khush), профессор Университета в Калифорнии и бывший ведущий научный сотрудник IRRI, соглашается, что "ситуация для признания генетически измененных зерновых культур не столь хороша, как она должна быть".
Институт оценивает, что приблизительно 15-20 млн.га. (37-49 млн. акров) орошаемого риса могут быть поражены "некоторой степенью водного дефицита" к 2025г. Области выращивания генетически измененных зерновых культур повысились на 9.4% по сравнению с прошлым годом и насчитывали в 2008 г. более чем 120 млн.га. в 25 странах.

Первоисточник