ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Министерством юстиции

Украины

«08» ноября 2005 г.

Свидетельство № 2328

Заместитель Министра

М.М.Шупеня

 

УТВЕРЖДЕНО

учредительным съездом Всеукраинской

общественной организации «Украинское

общество клеточных биологов и

биотехнологов»

Протокол № 1

от «16» ноября 2003 г.

Сопрезидент общества

Академик НАН Украины

Я.Б.Блюм

 

УСТАВ

Всеукраинской общественной организации

«Украинское общество клеточных биологов

и биотехнологов»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1.      Всеукраинская общественная организация «Украинское общество клеточных биологов и биотехнологов» (в дальнейшем общество) является добровольной всеукраинской общественной организацией, которая объединяет ученых и специалистов, которые работают в отрасли клеточной биологии, биотехнологии и смежных наук, для реализации заданий, предусмотренных этим уставом.

1.2.      Общество осуществляет свою уставную деятельность на принципах добровольности и независимости своих членов, а также на основе принципов самоуправления.

1.3.      Общество осуществляет свою деятельность на территории Украины в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «Об объединении граждан», действующим законодательством и этим уставом.

1.4.      Общество может учреждать или вступать в международные общественные (неправительственные) организации, образовывать международные союзы объединений граждан, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения, а также принимать участие в осуществлении других мероприятий, которые не противоречат международным обязательствам Украины.

1.5.      Общество отвечает по своим обязательствам собственным имуществом и финансовыми средствами, что ему принадлежат. Государство, его органы и учреждения не несут ответственность за обязательства общества, а общество не отвечает за обязательства государства, его органов и учреждений. Общество не отвечает за обязательства своих членов, так же, как и члены общества за обязательства общества.

1.6.      Вмешательство государственных органов и общественных объединений в деятельность общества не допускается, кроме случаев, когда это предусмотрено законом.

1.7.      Короткое название общества – Украинское общество клеточных биологов и биотехнологов.

1.8.      Юридический адрес общества – Украина, 03143, Киев-143, ул. Академика Заболотного, 148.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВА

2.1.      Целью деятельности общества является объединение усилий ученых и специалистов в отрасли клеточной биологии и биотехнологии для всестороннего содействия развитию отмеченных научных направлений и родственных наук, их фундаментальных и прикладных аспектов, широкому внедрению достижений биотехнологии и защиты законных социальных, экономических, творческих и других общих интересов своих членов.

2.2.      Основными задачами общества являются:

2.2.1.   защита своих законных интересов и законных интересов своих членов в государственных и общественных органах;

2.2.2.   создание условий для повышения научной квалификации членов общества;

2.2.3.   пропаганда значимости клеточной биологии и биотехнологий для Украины и создания в Украине благоприятных условий для развития биотехнологий;

2.2.4.   содействие формированию цивилизованного рынка биотехнологических продуктов;

2.2.5.   содействие созданию отечественной законодательной и нормативно-правовой базы в отрасли клеточной биологии и биотехнологии;

2.2.6.   содействие формированию объективного общественного мнения относительно применения биотехнологий;

2.2.7.   содействие повышению престижности новых научных направлений биологии и, в частности, клеточной биологии и биотехнологий;

2.2.8.   содействие интеграции Украины в мировое биотехнологическое пространство.

2.3.      Для выполнения цели и уставных заданий общество, в установленном действующим законодательством порядке:

  • организует и проводит съезды, симпозиумы, координационные совещания для обсуждения научных и организационных вопросов уставной деятельности общества;
  • налаживает международное сотрудничество в отрасли клеточной биологии и биотехнологий;
  • способствует проведению научной, образовательной и еколого-пропагандистской работы в учебных заведениях и учреждениях страны;
  • при необходимости обращается с предложениями относительно принятия законодательных и нормативно-правовых актов в отрасли биотехнологии к соответствующим государственным органам;
  • принимает участие в исполнении отечественных и зарубежных научных проектов;
  • осуществляет хозяйственную и другую коммерческую деятельность путем создания хозрасчетных учреждений и организаций со статусом юридического лица, учреждает предприятия;
  • создает фонды для финансовой и материальной поддержки своих членов, внедряет собственные премии и стипендии;
  • осуществляет другие виды деятельности, которые не противоречат уставу общества и действующему законодательству.

3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВА

3.1.      Общество приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

3.2.      Общество открывает счета в банковских учреждениях, имеет печать, штампы со своим названием и необходимую атрибутику и символику, образцы которых утверждаются президиумом. Символика общества регистрируется в установленном законодательством порядке.

3.3.      Местонахождение центральных уставных органов общества − город Киев.

4. ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА, ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ И ВЫХОДА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1.      Членство в обществе может быть индивидуальным, коллективным и почетным.

4.2.      Индивидуальными членами общества могут быть граждане Украины и других стран − специалисты в отрасли клеточной биологии, биотехнологии и родственных наук, которые признают устав общества и регулярно платят членские взносы.

4.3.      Коллективными членами общества могут быть коллективы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, которые способствуют деятельности общества, признают его устав и платят взносы.

4.4.      Почетными членами общества могут быть избранные съездом общества ученые Украины и других стран, которые имеют заслуги в развитии биотехнологии.

4.5.      Прием в члены общества осуществляется:

  • индивидуальных членов − собраниями ячейки общества на основании письменного заявления;
  • коллективных членов − президиумом общества на основании решений собраний коллективов предприятий, организаций и учреждений;
  • почетные члены избираются на съездах открытым голосованием и действуют в соответствии с Положением о почетном членстве, утвержденном советом.

4.6.      Члены общества (коллективные через своих представителей) имеют право:

  • принимать участие с правом решающего голоса во всех мероприятиях, которые проводятся обществом;
  • делегировать своих представителей на съезд общества.
  • избирать и быть избранным в руководящие и контрольные органы общества;
  • выносить вопрос на рассмотрение этих органов, получать от них информацию об его деятельности и пользоваться защитой со стороны общества своих прав и интересов, предусмотренных этим уставом;
  • возглавлять или принимать участие в разработке и выполнении научно-исследовательских проектов;
  • выйти из состава общества по собственному желанию.

4.7. Члены общества обязаны:

  • придерживаться требований устава общества, хранить конфиденциальную информацию, разглашение которой может нанести вред обществу или ее членам;
  • выполнять решение руководящих органов общества;
  • находиться на учете и принимать участие в работе одного из ячеек общества;
  • вовремя платить членские взносы.

4.8. Членство в обществе прекращается:

  • индивидуальное − согласно поданному заявлению;
  • коллективное − по решению трудового коллектива.

В случае выбытия членов общества членские, вступительные и добровольные взносы и пожертвования не возвращаются.

4.9.      Члены общества, которые не выполняют требования устава и деятельность которых противоречит целям и задачам общества, могут быть исключены по решению президиума общества.

5. СТРУКТУРА И РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОБЩЕСТВА

5.1.      Основу общества составляют местные ячейки, в которые входят не менее 3 членов.

5.2.      Местные ячейки создаются на учредительных собраниях ячейки, на которых избираются его председатель, секретарь и казначей.

5.3.      Местные ячейки не являются юридическими лицами и действуют согласно Положению о местной ячейке общества, которое утверждается Президиумом общества.

5.4.      Высшим руководящим органом общества является съезд, который сзывается президиумом не реже одного раза в 5 лет.

5.5.      Съезд общества:

  • определяет главные направления деятельности общества;
  • утверждает устав общества, рассматривает предложения относительно изменений и дополнений к нему и утверждает их;
  • реализует право собственности на средства и имущество общества;
  • обсуждает научные доклады, отчеты президента, совета и ревизионной комиссии общества о ее деятельности;
  • избирает сроком на 5 лет открытым или тайным голосованием президиум (президента (сопрезидентов), вице-президентов и ученого секретаря), совет и ревизионную комиссию общества, почетных членов общества;
  • устанавливает размеры членских взносов;
  • принимает решение относительно ликвидации общества, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ее отчет.

5.6.      Съезд считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины избранных делегатов. Вопрос на съезде решается простым большинством присутствующих делегатов, кроме вопросов о реорганизации и ликвидации, что считаются принятыми, если за него проголосовали 3/4 делегата.

5.7.      В период между съездами руководящим органом общества является президиум, который избирается в составе президента (сопрезидентов), вице-президентов, ученого секретаря, членов общества. Президиум правомочен при наличии 50 % ее членов.

5.8.      Президиум общества:

  • организует выполнение решений съезда и в соответствии с его решениями и руководит текущей работой общества;
  • сзывает съезды общества и принимает решение о создании секций общества, руководит их деятельностью;
  • принимает решение о создании и ликвидации предприятий, учреждений, утверждает их уставы;
  • принимает решение о кооптировании членов совета со следующим утверждением их на съезде;
  • утверждает штатный аппарат и положение об условиях оплаты труда, смета расходов на содержание аппарата управления, предприятий, организаций;
  • определяет порядок представительства и нормы делегирования на съезд;
  • принимает изменения и дополнения к уставу со следующим утверждением на съезде;
  • устанавливает сроки и порядок уплаты членских взносов;
  • определяет при необходимости распределение обязанностей между сопрезидентами и вице-президентами;
  • назначает бухгалтера общества;
  • принимает другие решения в пределах уставной деятельности общества.

5.9.      Президент (сопрезидент) общества:

  • представляет общество во взаимоотношениях с государственными и общественными органами;
  • выдает в пределах своей компетенции распоряжение, заключает договоры и обеспечивает их выполнение;
  • руководит работой президиума, совета и общества в целом;
  • руководит текущей работой в соответствии с решениями съезда и совета общества;
  • открывает и закрывает счета в учреждениях банков;
  • имеет право подписи финансовых документов, как первое лицо;
  • осуществляет оперативное управление средствами и имуществом общества.

5.10.    Совет общества:

  • является консультативным органом при президиуме общества;
  • предоставляет президиумы общества научно методическую помощь;
  • организует проведение мероприятий, предусмотренных уставом общества.

5.11.    Ученый секретарь общества:

  • обеспечивает выполнение решений съезда, совета, президиума общества и распоряжений президента (сопрезидентов);
  • осуществляет контроль над ходом выполнения принятых постановлений и решений;
  • на период отсутствия президента (сопрезидентов) осуществляет оперативное управление средствами, имуществом общества и пользуется правом подписи финансовых документов, как руководящее лицо.

5.12.    Контроль за финансово хозяйственной деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия. Ревизионная комиссия избирается съездом простым большинством голосов и подотчетная лишь съезду. Ревизионная комиссия имеет право требовать от совета, президиума, президента и ученого секретаря общества предоставления необходимых бухгалтерских и других документов, которые касаются деятельности общества. Решения ревизионной комиссии принимаются простым большинством голосов ее присутствующих членов.

6. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ОБЩЕСТВА

6.1.      Средства общества состоят из:

  • членских взносов членов общества;
  • поступлений от хозяйственной, издательской и другой коммерческой деятельности, созданных хозрасчетных организаций и учреждений;
  • безвозмездных поступлений от коллективов предприятий, организаций, отдельных граждан, в том числе иностранных.

6.2.      Средства общества используются в соответствии с действующим законодательством на проведение мероприятий, предусмотренных этим уставом, содержание штатного аппарата и на благотворительные цели.

6.3.      Президент (сопрезиденты) общества периодически (не реже одного раза на год) отчитываются перед президиумом общества об организационной и финансово хозяйственной деятельности общества.

6.4.      Общество может иметь в собственности оборудование, инвентарь, имущество культурно-образовательного, научно-исследовательского и оздоровительного назначения, средства связи и транспортные средства, здания, средства, акции, другие ценные бумаги и имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности, предусмотренной уставом.

6.5.      Общество и созданные им учреждения и организации со статусом юридического лица обязаны вести оперативный и бухгалтерский учет, статистическую отчетность, зарегистрироваться в органах государственной налоговой инспекции и вносить в бюджет платежи в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

7.1.      Прекращение деятельности общества проводится путем его реорганизации или ликвидации:

  • реорганизация общества осуществляется по решению съезда;
  • ликвидация общества осуществляется по решению съезда или решением суда.

7.2.      Ликвидация общества осуществляется ликвидационной комиссией, которая образуется органом, который принял решение о ликвидации общества, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.3.      Претензии кредиторов к ликвидационной комиссии удовлетворяются из имущества общества.

7.4.      Средства и имущество общества в случае его ликвидации не могут перераспределяться между его членами и передаются другим организациям соответствующего вида или направляются в доход государства.

8. ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

8.1.      Изменения и дополнения к уставу принимаются решением съезда или утверждаются съездом, если они внесены по предложению президиума общества. Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее 3/4 присутствующих делегатов.

8.2.      Изменения в уставных документах регистрируются в обязательном порядке.